当前位置:首页 > 政策答疑

张湾区税务局

  • 法人与法定代表人有什么区别?

  •   问:法人与法定代表人有什么区别 ?   答:法人是具有民事权利能力和民事行为能力,依法独立享有民事权利,承担民事义务的一种无生命组织。比如公司即为法人单位,而个体工商户、个人独资企业、合伙企业等,皆不是“法人”。   法定代表人是一个自然人。法定代表人是代表法人行使职权的负责人。也就是说,作为法定代表人一定是法律或者法人组织章程授权的自然人。法定代表人...

  • 日期:2021年03月03日
  • 契税缴纳时间如何确定?

  •   问:契税缴纳时间如何确定?   答:每个税种首先要确认纳税义务发生时间,其次要确定缴纳时间,未按规定期限缴纳,则应当加收滞纳金。根据新契税法规定,契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。但契税缴纳时间为:纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。也就是...

  • 日期:2021年03月02日
  • 房产证上加名或减名是否缴纳契税?

  • 按照我们国家的相关法律规定,房产是可以申请房屋共有产权证的,这个在法律上就是标志着房产的共同归属。房屋共有权证是多本的,可以颁发给享有房屋共有权的其他人。在理论上,房产证上加名字是没有人数限制的,当加了名字以后就属于彼此共有了。在实践中,共有产权又有按份共有和共同共有之分。   在原有的房产证上加名字或减名可以申请以房屋赠与和房屋买卖两种方式办理。...

  • 日期:2021年03月02日

Copyright © 2018 zwgs.shiyan.gov.cn All Rights Reserved

主办:国家税务总局十堰市张湾区税务局 地址:十堰市公园路75号 | 电话:8263671 | 传真:8216959 | 技术支持:十堰政府网